Как подобрать натуральный камень для облицовки цоколя?

К выбору камня для облицовки цоколя необходимо подойти сознательно. Нужно уделить особое внимание на прочность, и конечно же немало важна, чтобы фасад согласовывался с цоколем. Очень важно еще определиться с фактурой нужного камня — плитка или плитняк, колотая поверхность или пиленая, крупноформатная плитка или мелкоформатная. Ну и, разумеется, очень важно определиться с цветом. Тут нет каких-то обязательных установок — главное, чтобы общий вид цоколя и фасада радовал глаз хозяина.

Однако, соблюдать правила гармонии все же стоит. Так, цоколь должна выглядеть грубее фасада. Фактура камня должна быть либо такая же как на фасаде, либо грубее — колотая обработка или произвольная форма плитки, т.е. плитняк. Помимо этого, важно учитывать цвет камня. Цоколь должен быть на несколько тонов темнее фоновой части фасада.

Следует также учесть различные виды, породы камня для облицовки цоколя. Среди популярных видов камня гранит для цоколя, доломит для цоколя, лемезит для цоколя, песчаник, ракушечник, мраморизованный известняк. Клиенту стоит рассмотреть прежде всего именно эти виды камня. Обратить внимание на различные типы обработки натурального камня, как то наличие фаски, колотой или пиленой обработки. Для придания цоколю основательного и монументального вида — лучше использовать гранит или доломит хотя это зависит и от тональности цокольного камня. Если облицевать цоколь дагестанским доломитом, то это придаст облику дома более уютный вид, так как он имеет классическую колотую фактуру. Песчаник на цоколе придаст дому более классический, аккуратный вид. А ракушечник может скорее служить штрихом к фоновому фасадному камню.

В любом случае к выбору облицовки камня на цоколь следует отнестись очень внимательно, ведь стоять он должен десятилетиями.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.

Вы можете вставлять HTML теги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>